Можно ли обменять квартиру которая находится в ипотеке?

Здравствуйте. Несколько лет назад мы приобрели квартиру в ипотеку и сейчас появилась возможность ее обменять на более выгодный вариант. Как нам это сделать?

Квартиру, находящуюся в ипотеке и являющуюся предметом залога обменять можно. Об этом сказано в статье 345 ГК РФ.
Для этого нужно соблюдение некоторых условий:
согласие банка;
соблюдение условий замены залога, которые разработаны в каждом банке отдельно.

Замена одной квартиры на другую происходит только с согласия банка.
Для этого необходимо:
прийти в банк, который является залогодержателем;
написать заявление на обмен.
Необходимо соблюдение следующих условий:
Часть ипотечного кредита уже должна быть погашена без просрочек. Как правило, банки разрешают обмен после 4 – 5 лет исправных платежей.
Новая квартира должна быть на 20 – 30% дешевле первого предмета залога. То есть, стоимость нового залога, с учётом процентов по кредиту, должна быть ниже.
Новое жильё должно располагаться в регионе, обслуживаемым банком. Банк никогда не разрешит купить квартиру в регионе, который не обслуживается данным банком. Поэтому прежде чем писать заявление на обмен, необходимо проконсультироваться у специалиста, в каком регионе можно купить квартиру.